Lot n° 291

[Reliures Mosaïquées]. Ensemble de 8 volumes, dont 7 en demi-maroquin et 1 en maroquin, rouge ou brun, dos lisses ornés d'une figure mosaïquée évoquant le contenu de l'ouvrage. • Cami Les Amours de Mathusalem - Paris, Flammarion, 1925 -...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 475 €
in-12: E.A.S. • Daudet (Alphonse) Port Tarascon - Paris, Kra, s. d. - pet. in-4: ill. de Capy en coul. • Daudet (Alphonse) Quarante ans de Paris - Paris, Cyral, 1933 - in-8: ill. de Pierre Rousseau. • Dorgeles (Roland) Partir... - Paris, Albin Michel, 1926 - in-12: ex. n° 32/325 sur Hollande. E.A.S. • Hemard (Joseph) Vistempenard - Paris, Crès, 1923 - in-12: ex. n° 13/20 sur pur fil Lafuma, avec E.A.S. à Emile Figeac. • Hemard (Joseph) Dictionnaire de l'amour - Paris, éd. de la Tournelle, 1937 - in-12: ex. n° 46/400 sur papier rose, contenant L'Enfer • Maurois (André) Les Silences du colonel Bramble - Bruxelles, ed. du Nord, 1929 - pet. in-4, ill. couleurs de Charles Martin, E.A.S. • PAGNOL (Marcel) Merlusse. Cigalon - Paris, Fasquelle, 1936 - in-8: ex. n° 53/50 sur Hollande (un des 75 du tirage de tête).