Lot n° 267

Farrere (Claude) Les Condamnés à mort. Illustrations de André Devambez - Paris, Edouard-Joseph, L'Illustration - 1920 : in-folio, texte sur deux colonnes, 4 planches h.-t. - reliure demi-maroquin tabac à coins, dos lisse orné, tête dorée,...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : 55 €
couverture conservée. (couv. cons. abîmée). Ex. n° 270/500 sur Hollande van Gelder, après 300 ex. sur Japon. E.O. - On joint : Romains (Jules) L'Homme blanc - Paris, Flammarion, (1937) - in-12 - reliure demi-maroquin à coins havane, dos lisse orné de motifs géométriques noirs et dorés, tête dorée, couv. et dos cons., témoins. ex. n° 24/20 sur Hollande (2 e papier). Ensemble 2 volumes avec E.A.S. à Emile Figeac.