Lot n° 265

[Enfantina] 6 volumes illustrés par Carlegle, Lalau, Tillac. • Aubry (Octave) Le Roi de Rome Illustrations de Carlegle - Paris, Calmann-Lévy, (ca 1936) - in-4 : ill. coul. - cartonnage éditeur demi-percaline verte, plats papier couleur, jaquette...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 55 €
(manque de papier à la jaquette). • Magne (Emile) Au temps du grand roi. Illustrations de Carlegle - Paris, Calmann-Lévy, (ca 1935) - in-4 : ill. coul. - cartonnage éditeur demi-percaline moutarde, plats papier couleur, jaquette. • Hugo Quatre-vingt-treize Illustrations de Maurice Lalau - Paris, Delagrave, 1938 - in-4 : ill. noir et coul. - cartonnage éditeur papier illustré. • London (Jack) Michaël, chien de cirque. Illustrations de J.-P. Tillac - Paris, Crès, 1926 - in-4 : ill. noir et coul. - cartonnage éditeur papier orné rose, p. de titre rouge (dos fané). • Curwood (James-Olivier) Les Chasseurs d'or Illustrations de J.-P. Tillac - Paris, Crès, 1937 - in-4 : ill. noir et coul. - cartonnage éditeur percaline bleue illustrée coul. (taches à la couverture). • Peronnet (Ch.) En route vers le bonheur - Paris, Delagrave, s.d. (ca 1910) - gr. in-8 : cartonnage éditeur percaline verte estampée couleur et doré, tr. dorées (papier jauni).