Lot n° 65

Reuilly (J.) Voyage en Crimée et sur les bords de la Mer Noire, pendant l'année 1803 ; suivi d'un Mémoire sur le commerce de cette Mer, et de Notes sur les principaux Ports commerçants - Paris, Bossange, Masson et Besson, 1806 - in-8 : [8], xix,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 230 €
302p., [1]f. errata ; fig. in-t. par Duplessis-Bertaux, 2 cartes, 3 planches et 3 tableaux tous dépliants - demi-veau olive de l'époque à petits coins, dos lisse orné, tranches mouchetées. (adroite restauration au dos en queue, plats un peu frottés, quelques petites rousseurs, 1 carte déch. sans manque). Grande carte de la Crimée et plan de Sébastopol. Les planches représentent des monnaies et médailles. Chadenat 1711