Lot n° 46

Plane (J. M.) Physiologie ou l'art de connaître les hommes sur leur physionomie. Ouvrage extrait de Lavater... - Meudon, Imp. Demailly, an 1797 - 2 vol. in-8 : 15 pl. - basane racinée de l'époque, triple filet doré autour des plats, dos lisse...

Estimation : 60 / 80
Adjudication : 100 €
orné, p. de titre rouge et fauve. (frottés, petit trou à 1 dos).