Lot n° 44

Musset (Alfred de) Œuvres complètes. Nouv. éd. aug. et cor. par 1883 - in-4 : texte sur 2 colonnes; 1 fac-simile d'une lettre d'Alexandre Dumas et 59 eaux-fortes par Lalauze d'après Eugène Lami, légende sur serpentes - demi-maroquin noir, dos...

Estimation : 40 / 50
Adjudication : 75 €
lisse orné romantique, tête dorée. (texte un peu jauni, rousseurs sur les planches et les serpentes, mors frottés). Exemplaire enrichi d'une suite des 60 illustrations tirées sur Chine avant la lettre. n°16 - Carteret Iv,301 .