Lot n° 42

Mirbeau (Octave) Le jardin des supplices. Eaux-fortes originales de Raphaël Freida - Paris, Javal et Bourdaux, 1927 - in-4 : 11 eaux-fortes - demi-maroquin bleu foncé à coins et filets dorés, dos à nerfs mosaïqué, tête dorée, n.r., couv. et...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 400 €
dos cons. (L. Perzet rel.) (2 p. roussies, petite tache rousse à 2 f., déchirure sur environ 2 cm sans manque à 1 f.). Tirage à 538 exemplaires. Exemplaire nominatif imprimé pour Henri Barthélémy avec 2 pl. en 3 états. Carteret Iv, 283 « l'illustrateur adu talent ».