Lot n° 39

Manuscrit Xviii ème siècle - Recueil de textes manuscrits, in-18 : plusieurs écritures, [68] f., [21] feuillets blancs, [8] f., [1]f. blanc - reliure du Xix ème maroquin vert, plaque dorée formant des entrelacs aux plats et encadrement de filets...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
à froid, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés, pièce de titre fauve. Se succèdent des textes ou des notes intitulés « De la versification française », « De la narration », ... « Les principales figures de mots », « Du style épistolaire » ... le De viris illustribus urbis Romae de l'abbé Lhomond ... Sont cités de très nombreux écrivains des Xvii ème et xviiième, certains très connus (Racine, Voltaire) d'autres aujourd'hui beaucoup moins lus (Jacques Vallée des Barreaux, Jean-Baptiste Rousseau, Esprit Flechier, Antoine-Léonard Thomas, ...) Figure également une liste de « livres de classe » parmi lesquels 2 ouvrages d'Eobanus Hessus (i.e. Helias Eoban) : ses Elegies et ses Lettres in-8°. Provenance probablement toulousaine du fait de la présence de 2 pièces d'un père de la doctrine chrétienne : P.P. Fizes : Compliment à Monsieur le Premier Président de Toulouse. et L'Hymen vengé, Eglogue. Pièce en vers couronnée par l'Académie des jeux floraux, et publiée à Toulouse par l'imprimeur de l'Académie à cette époque Joseph Dalles, en 1767.