Lot n° 33

Andersen (Hans Christian) The Ugly Duckling. Planches en couleur par T. Van Hoytema - Londres, David Nutt, 1894 - in-4 : entièrement illustré, imprimé à la Japonaise, 32 p. - demi-toile chagrinée rouge à petits coins, plats illustrés en...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 270 €
couleur. (quelques petites piqûres sur les tranches et sur le titre). On joint : L.A.S. de Hoytema en français adressée à M. Lacroix (2 p. in-8 en 1 f. in-4, avec enveloppe) et 1 planche gravée sur papier Japon de Hoytema avec E.A.S. au même (août 1897). Hoytema (Theodoor van) illustrateur Hollandais, 1863-1917