Lot n° 32

[Herbin] Statistique générale et particulière de la France et de ses colonies... par une société de gens de lettres et de savans publié par P. E. Herbin - Paris, Buisson, An Xii (1803-1804) - 7 vol. in-8 et 1 atlas in-4 : 1 carte générale, 13...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 250 €
tableaux et 8 cartes dépliantes et 52 p. (Mines de France) - demi-veau olive à petits coins, dos lisse orné, tr. chinées. (rares piqûres éparses, frottés, 1 coiffe manque, dos insolés). Les auteurs sont : Peuchet, Sonnini, Delalauze, Gorsse, Amaury-Duval, Dumuys, Parmentier et Deyeux, Herbin