Lot n° 31

[Manuscrit] Haudicquer De Blancourt (Jean de) Manière de faire la pierre des sages philosophes sur divers sujets qui ont été pratiqués, recueillis par Jean Haudicquer, escuyer, seigneur de Blancourt et du Plessis. Manuscrit Xvii ème siècle,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 2700 €
in-8 : 400 p., plusieurs écritures, dessin à la plume (p.58) - veau ancien, dos orné à nerfs, restes de fermoirs. (usagé, mors fendus, coins usés). Recueil de textes de caractère principalement alchimique, chimique et médical. On ytrouve cités ou il est fait référence notamment à Artepius, Grasseus, Bernard Le Trevisan, Paracelse, BASiLe Valentin, Jean-Baptiste Van Helmont, Michael Maier, Philalethe, Jacques Toll, ... Le contenu de ce recueil n'est pas sans lien avec le célèbre ouvrage, l'un des premiers traités français sur la fabrication du verre, publié par Haudicquer De l'art de la verrerie où l'on apprend à faire le verre, le cristal et l'émail, la manière de faire les perles, les pierres précieuses, la porcelaine et les miroirs, la méthode de peindre sur le verre et en émail. De titrer les couleurs des métaux, minéraux, herbes et fleurs. ouvrage rempli de plusieurs secrets et curiosités, inconnues jusqu'à présent -Paris, Jean Jombert, 1697. Ala suite de sa condamnation, en 1 701 , pour falsification de titres nobiliaires (également généalogiste, Haudicquer apublié un Nobiliaire de Picardie), ses livres et papiers ont été remis à la Bibliothèque royale.