Lot n° 18

Delisle et Buache Atlas - Paris, Dezauche, c. 1780 - in-folio : atlas composite, sans titre ; 69 cartes, certaines par Guillaume Delisle et Buache, d'autres par Sanson, par Du Val, par Robert de Vaugondy, par Mariette, imprimées par Robert, parfois...

Estimation : 500 / 800
Adjudication : 1750 €
dépliantes ont des bords coloriés. Restes de reliure demi-basane. Il s'agit principalement de géographie ancienne.