Lot n° 16

Clavel (F. T. B.) Histoire pittoresque de la Franc-maçonnerie et des sociétés secrètes, anciennes et modernes. Troisième édition - Paris, Pagnerre, 1844 - grand in-8: frontispice, 23 (/24) planches gravées - reliure maroquin grenat, estampée...

Estimation : 80 / 100
Adjudication : 150 €
à froid et dorée, dos lisse orné romantique, tranches dorées. (rousseurs, reliure frottée, dos insolé). « Cet ouvrage contient un appendice qui renferme des renseignements intéressants sur les Fendeurs-Charbonniers, l'Ordre Royal de Hérédom de Kilwinning, l'origine de l'Ecossisme, les sociétés secrètes allemandes, ainsi que la nomenclature de sociétés secrètes maçonniques, politiques ou de pur agrément. » Ala suite de cette publication l'auteur fut censuré par l'autorité maçonnique. Dorbon 759. L'édition de 1844 serait la plus complète d 'après Caillet 2388.