Lot n° 52

Theuriet (André) : Nos oiseaux. Aquarelles de Hector Giacomelli. Paris, Launette, 1886 ; in-4 ; demi-maroquin à coins bleu-marine, dos décoré de fers à l'hirondelle, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés ; illustrations en...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 400 €
couleurs. 21 hors-texte, 21 culs-de-lampe, 21 encadrements, 21 en-têtes et 21 lettres ornées.
Très bel exemplaire.