Lot n° 240

GAS René. Lucien Mainssieux. Illustré de dix estampes originales signées et numérotées par l’artiste, présentées par René Gas.

Estimation : 500 / 800
Adjudication : Invendu
Paris, Rombaldi, Collection Les Maîtres de l’estampe française contemporaine, 1949, in folio en feuilles sous couverture rempliée, présenté dans un emboitage à rabats toilé gris. Tiré à 100 exemplaires seulement plus quelques exemplaires nominatifs, tous sur Pur Fil de Lana, comme celui-ci (n°II), spécialement imprimé pour Jean Cocteau.