Lot n° 216 bis

DINET Etienne et BEN IBRAHIM Slimane. Khadra, danseuse Ouled naïl.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Paris, Piazza, 1926, in-8 broché sous couverture illustrée rempliée et étui cartonné illustré. Edition illustrée d’aquarelles d’Etienne Dinet et de décorations de Mohamed Racim. Tiré à 985 exemplaires, un des rares exemplaires nominatifs tiré sur Japon impérial enrichi d’une suite en noire et d’une suite en couleurs présentées dans un petit étui cartonné (n°Xl).