Lot n° 213

DELACOUR Jean et JABOUILLE Pierre. Les Oiseaux de l’Indochine Francaise.

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 500 €
Paris, 1931, 4 volumes in-4 brochés, LVI+280+XLVI+340+LXI+348+LXXIII+296+LXVI pages enrichies de 2 cartes et de 67 planches d’oiseaux en couleurs chromolithographiées par Gronvold. Rousseurs par endroits. Ouvrage publié lors de l’Exposition Coloniale Internationale de Paris, en 1931.