Lot n° 86

[Imagerie populaire]. Vue de la Ka’ba et de son enceinte et Vue de Médine.

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 550 €
Deux lithographies couleurs, dont l’une comportant en ses quatre coins, quatre médaillons représentant quatre lieux de passage du pèlerinage ainsi que quatre versets du Coran. La vue de Médine contient la sourate 33, AL Ahzâb, versets 45, 46 et 47, et la vue de La Mecque est accompagnée de la sourate Al Imran ( la famille d’Imran), verset 96 et 97. Dim. 57x41cm.