Lot n° 127

DEHARME Lise. INSOLENCE. Paris, Fontaine, coll. L’ Age d’ Or, 1945. In-16 broché, couverture illustrée par Mario Prassinos.

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 100 €
Edition originale. Un des 25 exemplaires justifiés hors-commerce sur papier vert. DEHARME Lise. - "ET LA BÊTE. Paris, Fasquelle, coll. « Libelles », 1957. In-12 broché. Edition originale. DEHARME Lise. CAROLE OU CE QUI PLAÍT AUX FILLES. Roman. Paris, Julliard, 1961. In-8 broché. Edition originale. Prière d’ insérer joint. DEHARME Lise. FINI Leonor. OH ! VIOLETTE ou la Politesse des Végétaux. Paris, Losfeld, 1969. In-8, cartonnage de l’ édition, jaquette illustrée par Léonor Fini. Edition originale illustrée par Léonor Fini. DEHARME Lise. LE TÉLÉPHONE EST MORT. Paris, Losfeld, 1973. In-8 broché. Edition originale. DEHARME Lise. FINI Léonor. LE POIDS D’ UN OISEAU. Paris, Le Terrain Vague, 1955. Petit in-4 broché, couverture illustrée par M. Svanberg. Edition originale illustrée de dessins reproduits de Léonor Fini.