Lot n° 24

ARP Jean. VERS LE BLANC INFINI. Lausanne - Paris, La Rose des Vents, 1960. In-folio, en feuilles, chemise titrée et illustrée et étui de l’ édition.

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2 200 €
Edition originale limitée à 600 exemplaires des 8 poèmes illustrés de 8 eaux fortes originales de Jean Arp. Un des 499 exemplaires numérotés sur grand vélin de Rives et signés par Jean Arp.