Lot n° 67

[FRIESZ] BERNARDIN de SAINT-PIERRE Paul et Virginie. Avec 17 illustrations dont 3 hors-texte de E. Othon Friesz.

Estimation : 60 / 80
1 vol. in-4 en ff. sous chemise, étui & emboïtage bordé. Paris Ed. Maison Française 1947. Tiré à 800 ex. numérotés, celui-ci 1 des 485 sur pur chiffon corvol (n° 68). Pte fente à l'emboïtage. Réf : Monod I - 1450