Lot n° 124

CHÊNEDOLLÉ (Charles Liout de Saint-Martinon, dit). LE GÉNIE DE L'HOMME, poëme. PARIS, NICOLLE, 1807. Un volume, in-8, pleine reliure de l'époque en veau raciné. Dos lisse très orné et doré portant une pièce de titre en maroquin rouge,...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 80 €
dentelle dorée d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, chasses décorées et dorées, tranches dorées. Bel exemplaire dans une riche reliure. Vignette ex-libris de la bibliothèque du château de Cruzol.