Lot n° 119

CASTELLANI (Charles). VERS LE NIL FRANÇAIS. Avec la mission Marchand. PARIS, FLAMMARION, s. d. (1898 ?). Un volume, in-8, de (3) ff., 437 pp., (1) f., demi-reliure de l'époque en basane marron. Dos à nerfs orné de fleurons dorés et portant le...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 50 €
titre doré. Dos uniformément éclairci ainsi qu'un bande en tête du premier plat. 150 illustrations d'après les photographies et les dessins de l'explorateur.