Lot n° 102

BEAUVOIR (Le comte de). VOYAGE AUTOUR DU MONDE. Australie, Java, Siam, Canton, Pékin, Yeddo, San Francisco. PARIS, PLON, 1875. Un volume, grand in-8, demi-reliure de l'époque en chagrin rouge. Dos à nerfs très orné et doré portant le titre...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 160 €
doré, plats habillés de percaline rouge et compartimentés à froid, tranches dorées. Bel exemplaire. Nombreuses illustrations en noir dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.