Lot n° 101

BEAULIEU (C.). HISTOIRE DE LYON, depuis les Gaulois jusqu'à nos jours. LYON, BARON, 1837. Deux parties en un volume, in-8, de 670 pp., (1) f., 112 pp., demi-reliure de l'époque en basane verte. Dos lisse orné de filets dorés et portant le titre...

Estimation : 60 / 120
Adjudication : 60 €
doré. Histoire ornée de vignettes, points de vue et portraits. Sans le portrait du maréchal Suchet, annoncé, mais que l'on ne trouve jamais. La deuxième partie est consacrée à l'histoire de la Guillotière et des Brotteaux. Vignette ex-libris de la bibliothèque du Château de Cruzol.