Lot n° 98

AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). HISTOIRE DES PRINCES DE CONDÉ, pendant les XVIe et XVIIe siècles. PARIS, MICHEL LEVY Frères, 1863-1896. Huit volumes, in-8, demi-reliures en maroquin bleu nuit. Dos à nerfs décorés de caissons à froid...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 420 €
renfermant, par deux fois, un monogramme doré et par deux fois une fleur de lis. Pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tranches dorées. 6 frontispices, 2 planches et 8 cartes dépliantes. Vicaire I, 153 - 154. Dans une imposante reliure signée J. Weber. Vignette ex-libris.