Lot n° 97

ARMAIGNAC (H.). VOYAGES DANS LES PAMPAS DE LA RÉPUBLIQUE ARGENTINE. TOURS, MAME, 1883. Un volume, in-8, reliure éditeur en percaline rouge. Dos lisse décoré, titré et doré, décor personnalisé en noir et or sur le premier plat, tranches...

Estimation : 50 / 100
Adjudication : 20 €
dorées. Rares rousseurs claires éparses. Illustrations et cartes dans le texte, quelquefois à pleine page. Vignette ex-libris de la bibliothèque du Château de Cruzol.