Lot n° 67

LAUTREAMONT (Isidore Ducasse, dit le comte de). LE MIROIR DE MALDOROR. PARIS, NOUVELLE LIBRAIRIE DE FRANCE, 1980. Un volume, grand in-4, en feuilles dans un double emboïtage décoré de l'éditeur, habillé de toile noire et jaune. Suite de 32...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 €
dessins de Jean-Pierre Tertre ayant servi à l'élaboration des aquarelles illustrant Les Chants de Maldoror de Lautreamont. Tirage numéroté limité à 150 exemplaires. L'un des 100 sur vélin d'Arches présentés sous emboïtage. Celui-ci est enrichi d'un dessin original signé par Tertre, et de deux cartes avec envois signées de l'artiste.