Lot n° 44

FRANK (Anne). JOURNAL. Traduit du hollandais par Tylia Caren et Suzanne Lombard, précédé d'extraits de lettres inédites adressées à M. Otto Frank. PARIS, IMPRIMERIE TOURNON, 1959. Un volume, in-4, de 317 pp., (5) pp., en feuilles, couverture...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 180 €
rempliée dans un double emboïtage éditeur(légèrement passé). Feuilles non coupées. Ouvrage illustré d'une lithographie originale d'après un dessin de Marc Chagall. Édition tirée à 495 exemplaires, l'un des 470 sur vélin d'Arches.