Lot n° 209

(Fac-similé) - Ens. 1 ouvr. et 1 reliure - [ORTELIUS, Abraham].- Theatrum Orbis Terrarum. (Lausanne, Séquoia, 1964). In-f°. Rel. d'édition par Proost et Brandt d'après une maquette de B.-J. Aalbers : pleine basane brun clair, plats sertis de...

Estimation : 100 / 120
Adjudication : 120 €
cadres dorés, dos lisse. Sous étui (lég. us.).
Fac-similé de l'édition originale de 1570 (ex. de l'université de Leyde) de cet important atlas qui marqua un tournant dans l'histoire de la cartographie. Contient 1 titre et 53 cartes sur doubles pages en couleurs montés sur onglets. Joint : BLAEU J.- Novum ac magnum Theatrum urbium Belgicae Regiae. Amsterdam, Blaeu, 1652, in-f° plein vélin de l'ép. Fragment de l'éd. soit : la reliure, qqs pp. de texte et le plan du Fort Mardick par de Beaulieu.