Lot n° 191

(Europe, France) - Ens. 3 cartes - [BOUGEREAU, Maurice].- "Description du Pays Armorique a pres[ent] Bretaigne". [Paris, Jean Leclerc, 1619]. Eau-forte, TC 35,2 x 46,5 cm + bonnes marges, verso blanc (déchirures renforcées, claire mouill. aux coins...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 150 €
sup., bords lég. défraichis).
Carte extraite du "Théâtre François" de 1594 par Bougereau, reprise ici par Jean Leclerc pour son "Théâtre géographique du royaume de France" de 1619. # Pastoureau 82, [20]; 296, [12]. Joint : (1). ORTeLiUS, A.- Galliae Narbonensis ora maritima. Sabaudiae, et Burgundiae Comitatus descriptio]. Eau-forte, 2 cartes sur une feuille, cuv. 30 x 44,5 cm + bonnes marges, qqs détails aquarellés. Texte latin au verso (feuille "12"; tache brune).— (2). de WIT, F.- Tabula comitatus Artesiae. Eau-forte, TC 46 x 55 cm + marges, détails aquarellés, verso blanc.