Lot n° 190

(Europe, Belgique & Pays-Bas) - ORTELIUS, Abraham.- Descriptio Germaniae Inferioris. Eau-forte, 37 x 50 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle. Sous passe-partout, vitre et cadre de bois foncé (non désencadrée).

Estimation : 350 / 400
Adjudication : 400 €
Premier état de cette célèbre carte oviforme des XVII Provinces, orientée vers l'est, extraite du "Theatrum Orbis Terrarum". Texte néerlandais au verso (feuillet "14"; édition de 1571 ou de 1574). # van den broecke 58; # van der Krogt 3000:31A.