Lot n° 189

(Europe, Belgique & Pays-Bas) - Ens. 2 cartes - DUVAL, Pierre.- Les XVII. Provinces des Pais-Bas. Paris, chez l'auteur, 1679. Gravure sur cuivre, TC 55,5 x 42,8 cm + marges, frontières rehaussées à l'aquarelle. Sous passe-partout, vitre et cadre...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
de bois naturel (non désencadrée).
2e état (1 er état : 1676). # van der Heijden 156. Joint : BOwEn, E.- A new and accurate Map of the Seven United Provinces compiled from the most approv[e]d Maps & Charts, and adjusted by astronom[ica]l Observations. Eau-forte, cuv. 31,8 x 22,4 cm. Sous passe-partout, vitre et cadre de bois peint en gris; # pas dans van der Heijden.