Lot n° 169

(Europe) - PATIN, Charles.- Relations historiques et curieuses de voyages en Allemagne, Angleterre, Hollande, Bohème, Suisse, &c. Amsterdam, Pierre Mortier, 1695. In-12° : front.-[8 dont portrait]-272 pp.; 6 h.-t. (pet. rouss. marg. sinon...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 550 €
intérieur frais). Rel. du 19e s. : plein maroquin rouge, plats sertis d'un triple filet doré, dos entièrement fleuronné doré à nerfs, roul. fleuronnées dorées sur les coupes et remplis, tr. dorées sur marbrures (pet. taches, gardes renouvelées, notice de catalogue collée sur la garde sup.).
Récit de voyage, présenté sous forme de lettres, du médecin et numismate français Patin (1633-1693), obligé par Colbert de fuir Paris suite à un trafic de livres interdits. Illustré d'un frontispice, du portrait en médaillon de l'auteur, d'1 carte dépliante et de 5 hors-texte figurant un théâtre antique, des inscriptions de monuments et des objets funéraires égyptiens. L'édition originale parut en 1645. # Pas dans Chadenat, Brunet, Graesse. ▲ Provenance : Louis-César de La Baume Le Blanc de La Vallière (1708-1780) (mention d'app. ms.); Charles Tennant (1823-1906), 1er baronnet, homme d'affaires écossais et politicien libéral (ex-libris armorié).