Lot n° 168

(Europe) - [NISARD, Désiré].- Promenades d'un artiste. Bords du Rhin. Hollande, Belgique [- Tyrol, Suisse. Nord de l'Italie]. Avec 26 gravures d'après Stanfield et Turner. Paris, Jules Renouard, [1835]. 2 vol. in-8°; 2 front. et 50 h.-t....

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 220 €
protégés par des serpentes (pet. rouss., front. et faux titre déreliés au vol. II, pp. brunies au début et à la fin du vol. II, rares déch.). Rel. de l'époque : demi-veau prune à grains longs, plats de papier marbré, dos lisses fleuronnés dorés en long (rel. lég. frottée, moisissures à la garde sup. du vol. I et aux gardes du vol. II).
Édition originale de ce récit de voyage de l'écrivain et homme politique français Nisard (1806-1888), illustré de 2 frontispices et de 50 gravures sur acier figurant des vues ou des monuments.