Lot n° 166

(Asie, Chine) - SALMON, Thomas.- Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [...]. Volume I. Della China [...]. Venezia, presso Giambatista Albrizzi q. Gir., 1740. In-8° : front.-[14]-268 pp.; 6 h.-t. (galerie...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
de ver au front., qqs rouss., claires mouillures marg., qqs perforations marg.). Rel. moderne : demi-veau à petits coins, plats de papier marbré, dos à nerfs (manque de papier au plat sup.).
Seconde édition de la traduction (éd. orig. en italien : 1731) de ce volume consacré à la Chine et faisant partie de la collection "Lo stato [...]" parue en 23 vol. de 1731 à 1766, traduite de la "Modern History; or Present State of all Nations [...]", parue en 32 vol. de 1725 à 1739. Cet ouvrage de Salmon (1679-1767) traite des coutumes des peuples, du commerce, de géographie, d'agriculture, de religion, des rites funéraires, etc. et est illustré de 6 planches sur simples, doubles pages ou dépliantes par Isaak Tirion ou Giuseppe Filosi: carte de l'Empire chinois, vues, monuments (dont la Tour de porcelaine) et une scène d'adoration. # Cordier I-44; # pas dans Cohen ni Brunet.