Lot n° 164

(Amérique du Sud) - FERMIN, Philippe.- Description générale, historique, géographique et physique de la colonie du Surinam [...]. Amsterdam, E. van Harrevelt, 1769. In-8° : xii-252, [4]-352 pp.; 2 (sur 4) h.-t. dépliants (mouill. passim +/-...

Estimation : 250 / 300
Adjudication : 200 €
marquée dans la partie sup.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs (mors fendus, coupes et coins usés voire à nu, coiffe sup. absente...).
Édition originale d'"un des meilleurs ouvrages sur la Guyane hollandaise" (cfr Chadenat). Le médecin hollandais, échevin de Maestricht, Fermin (1730-1813) vécut huit ans à Paramaribo ou il arriva en 1754. Il écrivit 3 livres sur le Surinam dont celui-ci, relatant l'histoire de sa colonisation, sa géographie, son administration, son commerce, sa flore (arbres fruitiers et plantes médicinales) mais aussi l'économie esclavagiste, égratignant les moeurs dépravées et corrompues des colons et des politiques et évoquant le problème des esclaves fugitifs et marrons mais défendant l'esclavage pour des raisons économiques (il souligne que là ou Français et Anglais ont échoué, les Hollandais ont réussi !). Illustré de 2 (sur 4) planches : grande carte dépliante de Lavaux figurant la colonie de Surinam et une pirogue "avec huit nègres qui rament". L'ouvrage restera longtemps la seule référence correcte sur ce pays. Il fut traduit en néerlandais en 1770. # Sabin 24112 ("One of the best books, at the time it was written, in regard to the colonies"); # Leclerc 1519 ("Ouvrage exact et donnant des renseignements précieux sur le climat de la colonie néerlandaise); # Boucher de La Richarderie VI-256/257 ("peu de philosophie dans [la] discussion [de l'auteur] sur l'esclavage des nègres dont il essaye de démontrer la légitimité en s'appuyant sur l'écriture sainte"); # Tiele 356; # Chadenat (4 ex.); # Koeman, Bibliography of printed maps of Suriname, n° 20 ("This map i sa rather good copy at about half the scale of A. de Lavaux' map of 1737". Voir n° 21 de cette vente); # pas dans Palau y Dulcet.