Lot n° 163

(Amérique du Sud) - Ens. 5 ouvr. en 6 vol. - CREVAUX, Jules.- Voyages dans l'Amérique du Sud [...]. Paris, Hachette, 1883. Pet. in-f° (texte n.c., rousseurs sur le titre, qqs ff. avec plis marginaux). Cartonnage illustré d'édition relié par Ch....

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 350 €
Magnier d'après une maquette de Souze : demi-chagrin rouge foncé, plats de percaline rouge ornés de grandes plaques fleuronnées or et noir illustrant le sujet, dos lisse entièrement fleuronné or et noir, tranches dorées (coins fort émoussés, mors et coiffes très frottés).
Édition originale posthume contenant des récits d'exploration à travers le continent sud-américain, de 1876 à 1881, depuis les Guyanes en passant par les Andes, la Nouvelle-Grenade et le Venezuela et avec une "excursion" chez les Guaraouno. Médecin militaire français passionné d'exploration, Crevaux (1847-1882) parcourut en tous sens les cours d'eaux du continent, collectant des informations qui lui valurent la médaille d'or de la Société de géographie de Paris. Lors de l'exploration du Río Pilcomayo, il fut assassiné (et mangé dit-on) à 35 ans par les indiens Toba, alors en guerre contre une autre tribu. Il laissera une "Grammaire et vocabulaire roucouyens" (Paris, 1882) dont on trouve déjà ici quelques éléments. Illustré in et hors texte de 4 cartes, 6 fac-similés de dessins de Crevaux et 253 belles gravures, la plupart d'après des dessins de Riou faits d'après les photographies et croquis des voyageurs. # pas dans Sabin. Joint. 4 récits de voyage illustrés, la plupart en édition originale et en cartonnage illustré d'édition : (1). HOMBRON, B.- Aventures les plus curieuses des voyageurs. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1847, 2 vol. in-8° (qqs claires rouss. et ff. brunis). Édition originale illustrée de 2 front. et 38 h.-t.— (2). fATh, G.- Les cataractes de l'Obi. Voyage dans les steppes sibériennes. P., Plon, 1882. Édition originale de ce voyage romancé, ill. d'1 front., nombreuses pleines pp., bandeaux et culs-de-lampe historiés.— (3). TISSOT, V.; AMÉRO, C.- Les contrées mystérieuses et les peuples inconnus. P., Firmin-Didot et Cie, 1884, in-8° (1 f. dérelié). Édition originale illustrée de 6 grandes cartes dépl. (Amérique du Nord, Amérique du Sud, Afrique, Asie, régions circumpolaires) et de nombr. in texto et pleines pp.— (4). De reis door den Indischen archipel van prins Leopold van België. Amst., Bussy, [1928 ?]. Album de photos réalisées par le futur Léopold III, légendes en français, néerlandais, allemand, anglais et suédois.