Lot n° 162

(Amérique du Nord) - ELLIS, Henry.- Voyage de la baye de Hudson. Fait en 1746 & 1747, pour la découverte du passage de nord-ouest [...]. Traduit de l'anglois [...]. Paris, Antoine Boudet, (de l'imprimerie de Ballard fils), 1749. 2 tomes en 1 vol....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
in-12° : [4]-lvi-182, 319-[5] pp.; 11 h.-t. (défraichi, qqs pet. rouss., mouill. au 2e t., déch. marginales, une avec pet. manque de texte à la p. 181 du t. I et une sans manque à une pl.). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (coiffe sup. manquante, charnière sup. cassée, mors fendus dans le bas sur +/- 5 mm, coins fort émoussés).
Édition originale de la traduction par le physicien et naturaliste Gottfried Sellius (+ 1767) de ce voyage à la recherche d'un nouveau passage vers l'Inde (éd. orig. en anglais : 1748). Illustré d'une carte des voyages et de 11 planches figurant des vues, scènes quotidiennes, des esquimaux, animaux et objets. L'explorateur né en Irlande Ellis (1721-1806), membre de la Royal Society, fut Gouverneur colonial de Géorgie de 1757 à 1760. Avec des lettrines et bandeaux ornementés (sauf un historié). # Chadenat 568, 1098, 1600, 3740, 5362, 6270 et 6990; # Sabin 22313; # Bibl. Americana 717. ▲ Provenance : A. Flamend (mention d'app. ms.).