Lot n° 161

(Amérique du Nord) - DOMENECH, abbé Emmanuel Henri Dieudonné.- Voyage pittoresque dans les grands déserts du Nouveau Monde. Paris, Morizot, 1862. Gr. in-8°; 40 h.-t. (serpentes brunies, qqs piqures, marge de gouttière des pp. 115-116 part....

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 240 €
coupée). Rel. de l'époque : demi-chagrin brun, plats de percaline chagrinée brune sertie de filets à froid, tr. dorées, gardes de papier moiré blanc (mors et coiffes frottés, gardes part. salies).
Édition originale (il existe une édition parue la même année chez Pigoreau) illustrée de 40 gravures sur bois tirées en 2 ou 3 couleurs sur fond teinté, figurant des paysages désertiques et lunaires, du matériel indigène (pipes, pots, cannes à pêche...) ou des Indiens du sud des États-Unis (Texas essentiellement). Quelques pages de musique. L'ouvrage est du à Domenech (1826-1886), missionnaire français envoyé au Texas pour évangéliser les Indiens. Il est l'auteur d'ouvrages sur le Mexique, du "Journal d'un Missionnaire au Texas" (Paris, Revue des Deux Mondes, 1856) et d'un "Manuscrit pictographique américain" (1860) à représentations vaguement obscènes bien qu'il soit difficile de lui attribuer sans aucun doute la paternité de ce dernier ouvrage. # Sabin 20555 (sans détails); # pas dans Vicaire ni Carteret.