Lot n° 160

(Amérique Centrale, Antilles) - [ROCHEFORT, Charles de].- Histoire naturelle et morale des fles Antilles de l'Amérique. Enrichie de plusieurs belles figures des raretez les plus considérables qui y sont d'écrites. Avec un vocabulaire Caraïbe....

Estimation : 250 / 300
Adjudication : Invendu
Roterdam, Arnould Leers, 1658. In-4° : [16 dont portrait]-527-[12] pp. (incomplet du titre gravé, manques très importants aux 3 dern. pp., déch. restaurée et marge renforcée au portrait, ex. lég. bruni, mouill., certaines larges, notes mss de l'ép. au verso du titre, rouss., piqures, taches, galeries de vers marg.). Rel de l'époque : pleine basane, plats sertis d'un filet doré, dos à nerfs avec filets dorés, tr. jaspées de brun (rel. fort frottée et usée, manques de cuir, premier et dernier caissons manquants, coins à nu...).
Édition originale de cet ouvrage du pasteur et écrivain français Charles de Rochefort (1605-1683), parfois erronément attribué au juriste et lexicographe César de Rochefort (1630-1691), traitant de tous les aspects des Antilles (faune, flore, climat, coutume, industrie, religion, histoire...). Illustré du portrait du dédicataire, Jacques Amproux, de 32 in texto et de 11 pleines pages. Avec un intéressant "vocabulaire Caraïbe" (pp. 515-527) peut-être du, selon Barbier, au linguiste et missionnaire dominicain Raymond Breton (1609-1679). L'ouvrage fut traduit en néerlandais, anglais et allemand. # Sabin 72314; # Chadenat 429 et 4653 (au nom de César de Rochefort); # Barbier II-819 (id.); # Bibl. Americana 1332; # Nissen, ZBI, 3448 (mentionne 9 pleines pp.). ▲ Provenance : ex-libris armorié non identifié du 18e s. (coupé d'or à deux pattes de lions au chef azur chargé de deux étoiles et croissant de lune).