Lot n° 159

(Amérique Centrale, Antilles) - LABAT, Jean-Baptiste.- Nouveau voyage aux isles de l'Amérique [...]. Nouvelle édition augmentée considérablement, & enrichie de figures en tailles-douces. Paris, Guillaume Cavelier, (de l'imprimerie de Ch....

Estimation : 1.200 / 1.500
Adjudication : Invendu
Jean-Bapt. Delespine), 1742. 8 vol. in-12° : front.-xxxvi-[14]-472, [6]-444, [6]-475, [4]-533, [6]-418, [4]-502, vi-516, [6]-437-[7] pp.; 97 (sur 102) h.-t. (qqs rouss. ou piqures et pp. lég. brunies, galeries de vers marg. dans la 1re moitié du vol. II, mouill. marg. au vol. VIII). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs pet. manques de cuir ou galeries de vers, deux trous de vers au vol. VIII, qqs coins émoussés).
Ouvrage "le plus intéressant sur les Antilles" selon Chadenat, ïles sur lesquelles le missionnaire dominicain et explorateur Labat (1663-1738) passa plus de dix ans. Il contribua notamment au développement et à la modernisation de l'industrie de la canne à sure. Illustré du portrait de l'auteur en frontispice et de 97 (sur 102) h.-t., quelques-uns dépliants, figurant principalement des plantes, arbres et fruits (bananier, cacaoyer, cocotier, figuier, ananas, avocat, fruits du mancenillier...) mais aussi des cartes (Martinique, Guadeloupe, golfe du Mexique et Antilles...), des animaux (mouche luisante, lézard, lamentin, perroquets...), des scènes de la vie quotidienne (manière de tourner les tortues, indigoterie, fabrication du tabac...), etc. L'édition originale parut en 1722 en 6 vol. in-12°. # Sabin 38412; # Nissen, ZBI, 2330; # Chadenat 98; # Pritzel 4960 (éd. orig.); # pas dans Nissen, BBI.