Lot n° 152

(Pays-Bas) - MATTHAEUS, Anton.- Veteris aevi analecta hactenus nondum visa. Quibus continentur scriptores varii [...]. Hagae-Comitum [La Haye], apud Gerardum Block, 1738. 10 tomes en 5 vol. pet. in-4° : [32]-870, [20]-830, [20]-836, [24]-884-[1],...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
[20]-1051 pp.; 2 h.-t. (qqs pp. lég. brunies, rares pet. déchirures marg. sans manque, mention d'app. découpée sur les titres, qqs petits défauts). Rel. de l'époque : demi-veau à coins, plats de papier brun moucheté, dos à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. lég. frottée, plus fort sur les coupes, coins émoussés, dos du t. V fendillé, garde du t. IV coupée en tête).
Deuxième édition (éd. orig. en 10 tomes : 1698-1710) de cette compilation de chroniques, textes juridiques, dissertations, etc., concernant la Hollande, la Frise, Utrecht, la Gueldre, Groningue... par Matthaeus (Utrecht 1635-1710), jurisconsulte et savant historien. Ouvrage précieux pour l'étude de l'histoire des Pays-Bas septentrionaux qui traite e.a. des expéditions en Terre Sainte, de l'ordre des chevaliers teutoniques, des seigneuries de Brederode, Culenborch, etc. Illustré du portrait de l'auteur en frontispice, d'une planche dépliante et de quelques cuivres dans le texte figurant des armoiries ou des personnages. Certaines parties sont en néerlandais. # Brunet III-1535; # Biogr. univ. XXVII-279.