Lot n° 149

(Moyen âge) - COLLIN PLANCY, Jacques-Albin-Simon.- Dictionnaire féodal [...]. Paris, Foulon et Cie, (imprimerie de Fain), 1819. 2 vol. in-8° : xxxiv-333, [4]-316 pp. (pet. rouss., pet. perforation marg. à la p. 41 du vol. II). Rel. de l'époque :...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
demi-chagrin brun, plats de papier marbré, dos à nerfs sertis de filets à froid, t. jaspée de brun (coins émoussés).
Édition originale de ce répertoire de recherches et anecdotes sur les dimes, droits féodaux, justices ecclésiastiques et seigneuriales, fiefs, bénéfices, privilèges, redevances, hommages... (cfr titre). # pas dans Brunet ni Graesse.