Lot n° 148

(Moyen âge) - Ens. 2 ouvr. en 5 vol. in-8° - COLLIN DE PLANCY, Jacques-Albin-Simon.- Dictionnaire féodal [...]. Paris, Foulon et Cie, (imprimerie de Fain), 1819. 2 vol. in-8° : xxxiv-333, [4]-316 pp. (rouss., qqs piqures). Rel. de l'époque :...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : Invendu
bradel demi-veau, plats de papier moucheté, dos lisses fleuronnés dorés (rel. lég. et part. frottée, notes mss aux contreplats inf.).
Édition originale de ce répertoire de recherches et anecdotes sur les dïmes, droits féodaux, justices ecclésiastiques et seigneuriales, fiefs, bénéfices, privilèges, redevances, hommages... (cfr titre). # pas dans Brunet ni Graesse. Joint : DE POTTER, Louis Antoine Joseph de.- Vie de Scipion de Ricci, évêque de Pistoie et Prato, et réformateur du catholicisme, en Toscane, sous le règne de Léopold [...]. Bruxelles, H. Tarlier, (imprimerie de Weissenbruch), 1825, 3 vol. in-8° bradel demi-veau glacé rouge (rouss., nombreuses par endroits, mouill. marg. au vol. II). Édition originale avec le portrait de l'évêque en frontispice et 3 fac-similés hors texte. • Ensemble de reliures aux jolis dos fleuronnés.