Lot n° 147

(Militaria) - POLYBE.- Histoire nouvellement traduite du grec par Dom Vincent Thuillier [...]. Avec un commentaire ou un corps de science militaire, enrichi de notes critiques et historiques [...] par M. de Folard [...]. [- Supplément]. Paris,...

Estimation : 800 / 1.000
Adjudication : Invendu
Pierre Gandouin, Julien-Michel Gandouin [et al.] [- Charles-Antoine Jombert], 1727 [- 1753]. 7 vol. in-4° : front.-[8]-lxxiv-lxxx-286, xlii-510, xlii-[10]-434, xlviii-482, xxxviii-508, c-558-[2], titre gravé-[6]-xii-273 pp.; 132 h.-t. (qqs claires rouss., qqs erreurs de pagination, qqs taches marg. au vol. VI due à la coloration des tr. en rouge). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (qqs très pet. défauts, ex-libris non identifié sur le contreplat sup.).
Édition originale de la traduction de Thuillier et des commentaires du chevalier JeanCharles de Folard (Avignon 1669-1752), important stratège militaire qui s'intéressa à Polybe car il permettait de comparer les tactiques grecques et romaines. Pour ce faire, et comme la traduction disponible jusqu'alors n'était pas satisfaisante, il demanda à Thullier, bénédictin à la pointe de la recherche philologique, d'en faire une nouvelle. Illustré d'1 portrait en médaillon du dédicataire, le secrétaire d'État Claude Le Blanc, par Drevet d'après Le Prieur, de 125 gravures la plupart dépliantes (vues ou plans de bataille, machines de guerre, cartes d'Italie, de Grèce...) et de 16 bandeaux gravés par Rigaud, Crepy et Mathey. Exemplaire complet du supplément qui contient d'autres explications stratégiques de Folard, des critiques de ses commentaires de l'"Histoire" et la réponse de l'auteur à celles-ci. La publication de son ouvrage principal avait en effet soulevé de nombreuses critiques et fut interrompue par les autorités à la fin du livre V, raison pour laquelle le livre VI ne présente que la traduction de Thuillier. Le supplément est illustré d'un titre gravé par Schley et de 7 plans de bataille dépliants, sauf 1 sur simple page. # L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, 1999, p. 153; # Brunet IV-791; # Biogr. univ. XIV-288/291.