Lot n° 146

(Militaria) - Ens. 2 ouvr. en 8 vol. - JUBÉ DE LA PERELLE, Auguste; SERVAN, Joseph.- Histoire des guerres des Gaulois et des Français en Italie [...]. Paris, Bernard, an XIII-1805. 5 vol. in-8° : front.-viii-533-[1 ], [4]-578, [4]-635,...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : Invendu
[4]-1/363-[1 bl.]-[5]-364/624, [4]-581 pp. (qqs pet. et claires rouss., bords des 1res et dernières pp. salis, qqs pet. manques de papier vol. III). Rel. de l'époque : plein veau marbré, dos lisses fleuronnés dorés, tr. jaunes jaspées de rouge (manques aux coiffes sup., qqs bords de gardes salis, coupes et coins lég. émoussés, mors du vol. III part. fendus).
Édition originale de cet ouvrage couvrant une large période historique dont le but est de replacer les conquêtes de Napoléon en Italie dans un contexte pluriséculaire. L'histoire commence en 591 av. J.-C. avec le chef gaulois Bellovèse et se termine avec le traité de paix d'Amiens en 1802. Les 6 premiers livres sont de Jubé (1765-1818), général et écrivain français, devenu baron de l'Empire sous Bonaparte et les 18 autres sont de Servan (1741-1808), sous-gouverneur des Pages sous Louis XVI, ministre de guerre et commandant de la Légion d'Honneur sous le Consulat. Portrait en médaillon de Napoléon en frontispice gravé par Alexandre Tardieu. # Biogr. univ. XXI-282/283 et XXXIX-141/142; # pas dans Brunet ni Graesse. Joint : TRENCK, Friedrich von der.- Mémoires de Frédéric, baron de Trenck [...]. Strasbourg, J. G. Treuttel; Paris, Onfroy, 1789, 3 vol. demi-veau de l'ép. Éd. originale de la traduction, ill. de 3 front. et 7 pleines pages.