Lot n° 145

(Militaria) - Ens. 3 ouvr. de poliorcétique - FRONTINUS, Sextus Julius.- Libri quatuor strategematicon [...]. Editio altera, multo auctior et emendatior. Lugduni Batavorum [Leiden], apud Sam. et Joann. Luchtmans, 1779. In-8° : [78 dont...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 200 €
front.]-570-[132] pp. (qqs pp. lég. jaunies, claires mouill. marg., rouss., minuscules galeries ou trous de vers marg. au début, piqures à la fin, déch. marg. à la p. 447). Rel. armoriée de l'époque : plein veau marbré, plats sertis d'une roul. dorée avec armoiries dorées au centre, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (lacets de fermeture part. ou entièrement manquants, coiffe sup. manquante, rel. part. et lég. frottée, coupes et coins lég. émoussés, note ms. au contreplat inf.).
Seconde édition (éd. orig. : 1731) de cet ouvrage de stratégie militaire donné par Franz von Oudendorp (1696-1761), professeur à la chaire de philosophie et d'histoire de l'Université de Leiden. Le consul Frontin (35/40-c. 103) fut général de l'Empire romain, gouverneur de Bretagne et administrateur principal des eaux de Rome sous Nerva dont il mit fin aux détournements frauduleux. Frontispice figurant deux médaillons dont un avec le portrait de l'auteur. # Brunet II-1409; # L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, 1999, p. 136-138 (autres éd.). ▲ Provenance : ex-praemio du collège municipal de Leiden à Jan Hubrecht, docteur en droits canon et civil, avec supra libros composite non identifié. Joint. 2 ouvr. imprimés à Paris (lég. us. et pet. défauts) : (1). [LEROY de BOSROGER].-Principes de l'art de la guerre [...]. Ouvrage élémentaire, orné de planches. Cellot & Jombert, 1779, in-8° plein veau marbré. 8 h.-t. dépliants.— (2). DüRER, Albrecht.-Instruction sur la fortification des villes, bourgs et châteaux [...]. Traduit de l'allemand et précédé par une introduction historique et critique par A. Ratheau. Tanera, 1870, in-f° demi-chagrin. 10 h.-t. sur double page montés sur onglets, ex-libris Segretain.