Lot n° 312

RELIURE à la Cathédrale

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 160 €
Les Saints Évangiles traduits par l'abbé Dassance, illustration par T. JOHANNOT, CAVELIER, ... - Paris, Curmer, 1836 - 2 vol. gr. in-8 : titre gr. et la première page de texte coloriés et dorés, 2 cartes col., pl. ht., légende sur serpentes - veau glacé vert, plats ornés de filets dorés et d'encadrements à froid avec plaque centrale, dos à la cathédrale, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées(légèrement frotté) joint : Les Évangiles vignettes par Théophile FRAGONARD - Paris, Dubochet, Lie Paulin, 1838 - in-8 : titre coul., texte encadré - reliure maroquin poli noir, encadrements à froid et dorés, tr. dorées, dos orné à nerfs (frotté lég.) joint : Les Evangiles des dimanches et fêtes de l'année - Paris, Curmer, 1864 -in-4 entièrement monté sur onglets et en couleur - demi-maroquin rouge à coins, dos à faux-nerfs (coins émoussés) Ensemble 3 volumes