Lot n° 269

ALMANACHS - 2 volumes

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Liste générale des postes de France - Paris, Jaillot, 1733 - in-12 entièrement gravé : 56 p., carte dépliante - veau brun ancien, dos orné à nerfs p. de titre fauve. (petit trous de vers aux 5 premiers feuillets, petite traces d'usure à la couverture) on joint : Nouvel almanach intéressant pour les circonstances présentes, enrichi de cartes hydrographiques... Théâtre de la guerre - Paris, Desnos, [1780] - in-18 : 3 cartes dont 1 dépliante coloriées, calendrier pour 1780 in fine - maroquin grenat, triple filet autour des plats, dos lisse orné. (sans le crayon)